Lunes, 09 Octubre 2017 22:05

Divulgan equipos para Juego de Estrellas del béisbol cubano

Escrito por 
Valora este artículo
(0 votos)
 
 
LA HABANA, Cuba (PL) La Dirección Nacional de Béisbol (DNB) de Cuba dio a conocer hoy las nóminas de los equipos Occidentales y Orientales para el Juego de las Estrellas de la actual LVII Serie Nacional.
Las nominaciones sorpresivas fueron las del lanzador granmense Lázaro Blanco, el torpedero matancero Yurisbel Gracial y el también torpedero holguinero Yordan Manduley, quienes se incorporaron hace apenas unos días tras coronarse en la Liga Canadiense-Americana.

Al respecto, el titular de la DNB, Yosvani Aragón, explicó que se trata de premiar de alguna manera las excelentes actuaciones que tuvieron en ese club foráneo.

Sobre el resto, Aragón reiteró que las selecciones se hicieron sobre la base del rendimiento de cada uno de los jugadores escogidos en la primera etapa de la Serie.

El directivo comentó además que los directores de cada equipo para el Juego, que se disputará el venidero día 22, se conocerán cuando finalicen los partidos suspendidos por la lluvia y que deberán ser recuperados en esta semana.

Nómina del equipo Occidentales: 

Receptores: Ariel Martínez (MTZ) y Yordanis Acebal (IJV).

Jugadores de cuadro: Yuniel Mendoza (SSP), Yasiel Santoya (MTZ), Juan Carlos Torriente (IND), Orlando Acebey (SSP), Jefferson Delgado (MTZ), Lázaro Hernández (ART), Pedro Luis Dueñas (PRI) y Yurisbel Gracial (MTZ).

Jardineros: Frederich Cepeda (SSP), Yoandry Urgellés (IND), Reidel Álvarez (PRI), Juan Miguel Soriano (CFG), Ariel Sánchez (MTZ) y Alexander Pozo (MAY).

Bateador designado: Yordanis Samón (IND).

Lanzadores: Yoanni Yera (MTZ), Misael Villa (ART), Erly Casanova (PRI), Yunier Gamboa (IJV), David Mena (IND), Isbel Hernández (PRI), Noelvis Entenza (IND), Frank Luis Medina (PRI), Denis Castillo (IND), Alexander Rodríguez (IND) y José Ángel García (ART).

Nómina del equipo Orientales: 

Receptores: Yosvany Alarcón (LTU) y Huber Sánchez. Jugadores de cuadro: Guillermo Avilés (GRA), Rafael Viñales (LTU), Danel Castro (LTU), Yunior Paumier (HOL), Carlos Benítez (GRA), Yeniet Pérez (VCL), Yordan Manduley (HOL) y Raúl González (CAV).

Jardineros: Raico Santos (GRA), Roel Santos (GRA), Jorge Jhonson (LTU), Leonel Moas (CMG), Geydi Soler (HOL) y Norel González (VCL).

Bateador designado: Lázaro Cedeño (GRA).

Lanzadores: Leandro Martínez (GRA), Yoalkis Cruz (LTU), Yudiel Rodríguez (LTU), Yariel Rodríguez (CMG), Vladimir García (CAV), Ulfrido García (SCU), Lázaro Blanco (GRA), Yosbel Alarcón (LTU), Carlos Pérez (CMG), Luis Ángel Gómez (HOL) y Alain Sánchez (VCL).

rc/lp

CBPC EN LINEA

SOBRE LA CBPC